FANDOM


Bernard Gabay est un comédien français ayant débuté au cinéma dans Les Turlupins de Bernard Revon. Suivront un certain nombre de films et de téléfilms.

Il a joué dans de nombreux spectacles au théâtre, dont certains avec des rôles chantés, pour David Lescot notamment (Les conspirateurs, l'Association) ou pour Julie Brochen (L'histoire vraie de la Périchole au Festival d'Aix).

Il participe également à de nombreuses dramatiques pour France Culture, France Inter, ainsi qu'à de de nombreux doublages (il est entre autres la voix française de Robert Downey JR, Viggo Mortensen, Daniel Day Lewis, Gary Sinise).

VoxographieModifier

FilmsModifier

  • Benjamin Bratt : Eric Matthews dans Miss Détective
  • Matthew Broderick : Walter Kresby dans Et l'homme créa la femme
  • Philip Seymour Hoffman : Andy dans 7h56 ce samedi là
  • Viggo Mortensen :
    • Aragorn dans la trilogie de Le Seigneur des anneaux
    • Tom Stall dans A History of Violence
    • Frank T. Hopkins dans Hidalgo
  • Robert Downey Jr :
    • Paul Avery dans Zodiac
    • Tony Stark/ Iron Man dans Iron Man, Iron Man 2 et L'Incroyable Hulk
    • Harry Lockhart dans Kiss Kiss Bang Bang
  • John Cusack :
    • Eddie Thomas dans Couple de stars
    • Mike Enslin dans Chambre 1408
  • Matt Dillon :
    • Tripp Murphy dans La coccinelle revient
    • Pat Healy dans Mary à tout prix
  • Antonio Banderas : Pierre Dulaine dans Dance with Me
  • Steve Buscemi : Garland Greene dans Les Ailes de l'enfer
  • Ralph Fiennes : Justin Quayle dans The Constant Gardener
  • Andy Garcia : Terry Benedict dans la trilogie Ocean's Eleven
  • Jason Isaacs : le Capitaine Crochet dans Peter Pan
  • Hugh Jackman : Stanley Jobson dans Opération Espadon
  • Sam Jaeger : Capt. R.G. Sisk dans Mission Evasion
  • Clive Owen : le roi Arthur dans Le Roi Arthur
  • Brad Pitt : Det. David Mills dans Seven
  • Rodrigo Santoro : Xerxès dans 300
  • Gary Sinise : Dr. Jack Munce dans Mémoire effacée

Séries téléviséesModifier

  • Ricardo Antonio Chavira : Carlos Solis dans Desperate Housewives
  • Robert Downey Jr. : Larry Paul dans Ally McBeal
  • Gary Sinise : Mac Taylor dans Les Experts : Manhattan
  • Robson Green : Dr Tony Hill dans La Fureur dans le sang

FilmographieModifier

CinémaModifier

  • Charmant garçon, de Patrick Chesnais
  • Urgent cause départ, d'Abdel Messeh
  • Bach and Variations, d'Antony Fabian, tournage en anglais
  • La Passion de Bernadette, de Jean Delannoy
  • Liste noire, d'Alain Bonnot
  • P'tit con, de Gérard Lauzier
  • Guy de Maupassant, de Michel Drach
  • Les Turlupins, de Bernard Revon

TélévisionModifier

  • Oncle Vania de JB Clément
  • Bien agités de Patrick Chesnais
  • Le poète n'aura pas chanté en vain d'Agnès Denis, tournage en espagnol
  • Dites-le avec des fleurs d'Hervé Guérin
  • Cinq Filles à Paris de Serge Korber
  • Les Fanas du ciné de Jean Sagols
  • Le Révolver de Maigret de Jean Brard
  • Les Aventures d'un laveur... de Jean Brard
  • Battling le Ténébreux de Louis Grospierre
  • Les Hommes de bonne volonté de François Villiers

ThéâtreModifier

  • Le Cadavre vivant de Tolstoï, mise en scène par Julie Brochen, Théâtre de l'Aquarium, tournée, Festival d'Automne
  • Oncle Vania de Tchekhov, mise en scène par Julie Brochen, Théâtre de l'Aquarium, tournée, Festival d'Automne
  • L'Association, spectacle musical écrit et mis en scène par David Lescot, Théâtre de l'Aquarium
  • La Toison d'Or d'Adel Hakim, mise en scène par Adel Hakim, Théâtre des Quartiers d'Ivry
  • Le Procès, d'après Kafka, mise en scène par Émile Salimov, Théâtre du Lucernaire
  • Les Conspirateurs, comédie musicale de David Lescot, Théâtre International de Langue Française
  • Sur les frontières de Pascal Tedes, mise en scène par Pascal Tedes, Mulhouse, Théâtre des Lisières (Strasbourg)
  • Avec Antonin Artaud, mise en scène par Pierre-Antoine Villemaine, Théâtre d'Ivry
  • Britannicus de Jean Racine, mise en scène par David Géry, Théâtre le Vanves
  • Cru égorgé de Pascal Tedes, mise en scène par Pascal Tedes, La Filature (Mulhouse)
  • Les Légendes de l'obscurité de Pascal Tedes, mise en scène par Pascal Tedes, La Filature (Mulhouse)
  • Clémence de Batignoles de Pascal Tedes, Comédie de Caen, Théâtre d'Hérouville (95)
  • La Légende de Saint Guénolé, mise en scène par Antoine Juliens, Festival Louis Jouvet à l'Abbaye de Landevenec
  • Les Rôdeurs et les villes de Pascal Tedes, mise en scène par Pascal Tedes, Théâtre Bastille
  • Pierre et Jean, d'après Guy de Maupassant, mise en scène par Vincent Colin, tournée France et international, Théâtre Cergy
  • Le Fantôme d'Hélène de Jean Canolle d'après Euripide, mise en scène par Viviane Theophilidès
  • Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux, mise en scène par JC Sachot, Festival d'Albi
  • Le Livre des questions d'E. Jabès, mise en scène par P.A. Villemaine, Théâtre du Rond-Point
  • L'Oiseau brigadier de Pascal Tedes, mise en scène par le centre dramatique national Nancy, Théâtre du Chaudron

RadioModifier

  • Dramatiques, avec G. Peyrou, C.B. Sugy, C. Guerre, A. Lemaître, M. Sidoroff, J.J. Vierne, E. Fremy, C. Chebel, M. Merson, France Culture
  • Interventions chantées, France Culture.


Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-NC-ND .